Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Окно в интерьере вашего дома: креативные решения

Сегодня оформляя дизайн своего дома, люди более творчески подходят к этому процессу, что связано с широким выбором на рынке товаров по дизайну и декорированию, а также с желанием сделать свою квартиру или коттедж непохожими на остальные. И если раньше элементы интерьера несли определенное функциональное назначение, то сейчас Ваша фантазия может расширить круг их «обязанностей».

Так, раньше окно – было лишь проемом, через которое проходил свет и мы могли смотреть на улицу, сегодня же это - такая же полноценная часть интерьера, как стены и мебель, нередко оно оказывает доминирующее влияние на все пространство помещения.

Во-первых, стоит сказать, что сегодня окна могут быть совершенно различной формы. Технологии изготовления пластиковых окон позволяют воплотить любые даже самые нестандартные архитектурные идеи. Можно спроектировать круглые, овальные, многоугольные окна. Для этого вы можете воспользоваться опцией Архитектор.

Окно может являться композиционным центром интерьера, главное подойти к его выбору творчески. К вашим услугам огромное многообразие цветов и фактур оконных рам: обычные белые, цветные, под дерево и т.д. С опцией Палитра красок ваша рама станет яркой и необычной.

Стекло также может преобразить ваше окно. Существует множество различных видов стекол: матовые, цветные, зеркальные. Так зеркальные стекла будут нести не только эстетическую нагрузку, но и защищать Вас от посторонних любопытных взглядов. Опция Калейдоскоп поможет выбрать Вам подходящий вариант остекления.

Также Вы можете использовать в декорировании витражи. Если витраж подобран верно, то дизайн помещения с ним выглядит более закончено и дорого. Необычным решением будет использование декоративных раскладок на стеклопакете с помощью опции Декор окна. Кроме нестандартного вида окна, обязательным условием является его функциональность. То есть весь остальной интерьер должен быть организован так, чтобы окно не стало пассивной декоративной плоскостью, а было живой и востребованной его частью. Поэтому можно рассмотреть варианты совмещения его с функционально-значимыми деталями интерьера.

Окно – шкаф

Этот дизайнерский прием позволяет функционально активизировать стену с окном. Для этого подоконник должен быть расширен, а под ним, также как с обеих сторон и вверху окна, монтируются мебельные модули. Окно оказывается в центре и визуально утоплено в деревянную нишу. Окно-шкаф будет органично смотреться как в библиотеке и кабинете, так и в любой другой комнате. Если это решение выбрано для гостиной, то в нижний блок (под расширенным подоконником) можно вместить домашний кинотеатр и музыкальный центр. А в нижнем блоке окна-шкафа, расположенного в спальне, можно вмонтировать фальш-камин, который создаст атмосферу романтики

Окно – зимний сад

Это самый распространенный прием задействования окна и оконной зоны. Он особенно эффектен в эркерном проеме. Здесь много солнечного света, необходимого растениям, много свободного пространства, в которое не поместится тяжелая мебель.

Часть растений можно разместить на подоконнике, а часть — на полу.

Окно – стол

Традиционно стол является смысловым и композиционным центром интерьера. За столом в гостиной собираются по праздникам родные и близкие, в столовой ежедневно все члены семьи, а за рабочим столом нас посещает вдохновение и умные мысли. При совмещении окна и стола, мы функционально задействуем окно и получаем смелое дизайнерское решение. Вместо подоконника под раму вставляемого окна крепится полноценная столешница, материал и размеры которой выбираются в зависимости от назначения помещения.

Столешницы из натурального или искусственного камня подойдут для ванных комнат, кухонь и столовых. В ванной в такую столешницу монтируется раковина, оконная фурнитура может служить держателями для полотенец, а рама может быть снабжена подставками для различных аксессуаров. Широкий подоконник, плавно переходящий в разделочный стол-полуостров, может стать очень практичным решением в небольшой кухне. Деревянные столешницы отлично смотрятся в кабинете, будуаре и детской комнате. Письменный стол у окна позволит вам работать при дневном освещении. Под таким столом можно расположить полочки и ящики для ваших вещей, компьютерного процессора, превратив свое окно-стол в полноценное рабочее место. В будуаре окно-стол, точнее туалетный окно-столик будет более чем уместным. Деревянная или мраморная столешница с закругленными краями, на гнутых ножках изящной формы будет изысканным дополнением к вашему интерьеру.

Желание сделать свой дом неповторимым и уютным – главное в создании стильного и органичного дизайна интерьера. Эстетическое оформление и функциональная активизация окна способны кардинально изменить дизайн помещения.

Компания «Окна Комфорта» поддерживает Ваше желание творить и предлагает решения, подходящие именно Вашему дома!

Статья подготовлена при использовании материалов www.eremont.ru

Рассчитаем стоимость остекления за 5 минут

Перезвоним и проконсультируем по всем вопросам

Ваша заявка принята
Заполните все поля


Отправляя заявку вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Поделитесь: