Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Утепление полов балконов и лоджий

Один из популярных способов увеличения полезной площади квартиры — использование балконов и лоджий в качестве продолжения комнаты или как отдельного помещения. Если все сделать правильно, возможно получить таким образом уютный небольшой кабинет, место для отдыха или занятий спортом. Первое, о чем стоит позаботиться при реализации подобных проектов, — обеспечение теплоизоляции. Такая процедура необходима, поскольку простого остекления балкона недостаточно из-за значительной разницы внутренней и наружной температур. Непосредственно утепление пола на балконе, а также стен и потолка, выполняется после работ по остеклению. Помимо прочего, такая теплоизоляция позволяет экономить на отоплении жилых помещений, поскольку сокращает потери тепла.

Материалы и технологии

Первая задача, которую необходимо решить перед началом утеплительных работ, это выбор подходящего материала. На строительном рынке достаточно много разных теплоизоляторов, имеющих свои специфические особенности. Помимо технических характеристик материалы различаются и по форме: одни представлены в виде рулонов, другие напоминают кирпичи, третьи являются насыпными и так далее. Чтобы правильно подобрать материалы конкретно для утепления пола лоджии или балкона, следует руководствоваться следующими критериями:

Также следует учитывать назначение материала. Теплоизоляция подразделяется на предотвращающую и отражающую. Первый тип основан на низкой теплопроводности, к нему относятся полистирол и его производные, варианты минеральной ваты и керамзита. Вторая разновидность сохраняет тепло посредством его отражения обратно в помещение. Такую функцию выполняют фольгированные материалы из пенополиэтилена. Рассмотрим свойства материалов для утепления полов балконов подробнее.

Минвата

Утепление полов балконов и лоджий

Производство этого утеплителя предполагает использование шлаков, горных пород и боя стекла. Такая вата отличается низкой плотностью, имеет волокнистую структуру, продается в виде рулонов или плит. Ее ценность в утеплении заключается главным образом в низкой теплопроводности, негорючести и небольшом весе. По причине высокой гигроскопичности нуждается в гидроизоляции. Шлаковая вата не применяется в отделке жилых помещений в силу своей токсичности. Стекловата, сделанная с использованием боя стекла, требует соблюдения техники безопасности во время укладки, поскольку вредна для кожи, глаз и органов дыхания. Для внутренней отделки балконов она малопригодна, но может быть полезной при утеплении полов лоджий и балконов снаружи. Наиболее беспроблемной считается каменная (базальтовая) минвата, которая дороже, но экологична, безопасна для здоровья и эффективна по части теплосбережения. 

Сыпучие утеплители

Широко применяется в качестве теплоизолятора керамзит, получаемый посредством обжига разных сортов глины. Конечный продукт представляет собой газонаполненные гранулы, хорошо держащие тепло. К достоинствам материала, помимо дешевизны, также относятся негорючесть и экологичность. В силу того, что для эффективной теплоизоляции требуется несколько слоев керамзита, для балконов его выбирают редко (заметно возрастает нагрузка на конструкцию). Противопоказан этот материал для старых многоквартирных домов с обветшалыми балконами. Для новых лоджий опасности практически не представляет, но и в них пол после качественного керамзитового утепления будет выше, чем в квартире. Если сделать слой меньше, это негативно скажется не теплоизоляции. 

ППЭ

Полиэтиленовые пористые утеплители активно используются в качестве отражающих теплоизоляторов. Они просты в монтаже, легкие и недорогие. Продаются в виде рулонов. Тонкость этого материала определяет его применение: он годится в качестве дополнительного, но не основного утеплителя. Рекомендуются к использованию фольгированные варианты ППЭ, поскольку сама по себе фольга обладает высокими паро- и гидроизолирующими характеристиками, эффективна в плане отражения тепла. К популярным видам такого материала относится пенофол. Он может иметь слой фольги с одной и двух сторон (маркировки «А» и «Б» соответственно) или клеящий слой на внутренней и фольгу на внешней стороне (маркировка «С»). Третий вариант для утепления пола лоджии и балкона наиболее подходящий. В соответствии с инструкцией, укладка ППЭ выполняется фольгированной поверхностью внутрь помещения. 

Пенополистирольные плиты

К утеплителям этой группы относятся пенопласт и собственно пенополистирол. Различие между ними состоит в технологии производства. Пенопласт получается с помощью вспенивания смеси, а пенополистирол — путем ее продавливания через экструдер. Оба материала представляют собой легкие плиты, состав которых — воздух на 98% от общего объема. Пенопласт популярен в утеплении балконных полов не только по причине малого веса и дешевизны: он отличается низкой теплопроводностью, устойчив к воздействию влаги, прост в монтаже. Однако есть у него и слабые места, такие как выделение токсинов в случае возгорания, хрупкость, нулевая паропроницаемость и низкая звукоизоляция. Для напольных покрытий рекомендованы самозатухающие виды ППС, изготовленные с добавлением антипиренов. 

Из экструдированных пенополистиролов можно выделить российский пеноплекс, значительно превосходящий пенопласт по прочности. Он характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами, низкой водопроницаемостью и малой массой. Также в числе преимуществ пеноплекса перед ППС можно отметить тот факт, что ему не страшны грызуны и насекомые. Материал выпускается в нескольких вариантах: «Стена», «Кровля», «Фундамент», «Комфорт». Для утепления пола балкона или лоджии рекомендованы две последних версии из этого перечня. 

Принцип работ по теплоизоляции

После выбора материала можно приступать к подготовительным мероприятиям. Прежде всего необходимо сделать рабочую поверхность максимально ровной, устранить трещины, выбоины и сколы. Не должно быть щелей, поскольку в них будет скапливаться влага, способствующая размножению бактерий и возникновению плесени. Непосредственно для системы теплоизоляции влага также крайне вредна. Бугры на поверхности скалываются, трещины расшиваются, эти места покрываются грунтовкой. После высыхания праймера проводится шпаклевание и заполнение герметиком. На заключительном этапе подготовительных работ выполняется гидроизоляция. Для этого можно использовать мастику. 

Непосредственно для утепления полов применяются различные способы. Один из них — сооружение конструкции посредством лагов. Деревянные стойки поднимаются на высоту, равную толщине слоя теплоизолятора. Лаги, в свою очередь, крепятся на П-образные металлические стойки или специальные кронштейны. Алгоритм действий по такой технологии: 

По ходу укладки теплоизоляционного слоя не должно возникать каких-либо зазоров, иначе в дальнейшем это снизит эффект работы изолятора. 

Часто встречается комбинированный подход, когда изоляционный материал используется совместно с системой «теплый пол». В этом случае применяется фольгированная подложка, которая укладывается отражающим слоем вверх. Патрубки теплого пола распределяются так, чтобы не было перегибов и наложения полотен нагревателя друг на друга. Если в системе присутствуют электронагреватели, они накрываются полиэтиленовой пленкой в целях профилактики контактов с влагой. 

Утепление полов балконов и лоджий

Без участия обрешетки утепление выполняется в тех случаях, когда в роли теплоизолятора выступает керамзит. Тогда поверх гидроизоляции настилается полиэтилен с заходом на все стороны, к стене пленка крепится посредством двустороннего скотча. Если не планируется установка керамической плитки на пол, по периметру стен крепится демпферная лента, призванная гасить изменения линейных размеров напольного покрытия вследствие температурных и влажностных перепадов. Разравнивание керамзита выполняется по настенной разметке, предварительно сделанной с помощью уровня. На засыпанный и выравненный керамзит укладываются фанерные квадраты небольших размеров, также подойдет гипсокартон или OSB. Поверх насыпного пола кладутся листы из гипсоволокна с замками под клеящие средства. На такой настил можно монтировать напольное покрытие любого типа. 

Немаловажное значение имеет утепление пола балкона снаружи. Это необходимо сделать, поскольку через пористую поверхность плиты влага так или иначе достигнет внутреннего изолятора и ухудшит его свойства. Предпочтительными материалами для внешней стороны считаются стекловата, пеноплекс и пенопласт. Монтируются они посредством клеев. Пеноплекс требует финишного покрытия, а пенопласт обработки спецсредствами, минимизирующими его горючесть. 

Порядок утепления наружной части: 

При выполнении работ по наружной теплоизоляции необходимо использовать специальные клеящие составы. Важно их качество при монтаже материала на горизонтальную поверхность. Специалисты рекомендуют к применению влагоустойчивые «МВ-40» или «Т-Авангард-К», а также жидкие гвозди и монтажные клеи с высокой степенью фиксации. Неплохо зарекомендовал себя клей-титан, быстро густеющий и схватывающийся. Продающийся в виде спрея «Неопрен-2136» особенно хорошо проявляет себя в работах с пеноплексом, легко наносится и обеспечивает крепкое сцепление. 

Выводы

Грамотное утепление пола лоджии или балкона способно повысить уровень комфорта квартиры. Для этой процедуры разработаны эффективные технологии, а на строительном рынке есть все необходимые материалы. Главное, все сделать грамотно, чтобы в перспективе потраченные усилия и средства себя оправдали в полной мере. Для этого требуется участие квалифицированных специалистов, знающих и понимающих все тонкости процесса. Компания «Окна Комфорта» располагает такими профессионалами и готова выполнить утепление балконных конструкций максимально эффективно и с гарантией качества. Также у нас вы можете заказать остекление лоджий и балконов.


Поделитесь: