Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Разновидности стеклопакетов и их особенности

Стеклопакет занимает до 70% окна, а потому является одной из важнейших частей современной оконной конструкции. Во многом технические характеристики пластикового окна зависят от особенностей и качества стеклопакета. Именно по этой причине специалисты компании «Окна Комфорта» рекомендуют при выборе таких конструкций воспользоваться их профессиональной консультацией и поддержкой.

Стеклопакет – что это такое?

Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию, надёжно зафиксированную в оконной раме. Основу стеклопакета составляют два, три или более стекла с одной, двумя или более воздушными камерами соответственно. Некоторые покупатели полагают, что чем больше камер в стеклопакете, тем лучше. Однако это не всегда так. Нельзя считать главным показателем при выборе стеклопакета количество воздушных камер. Здесь следует отметить, что однокамерный стеклопакет может быть по своим свойствам даже лучше двухкамерного пакета.

Если количество камер не главное, то на что же в первую очередь следует обращать внимание при выборе стеклопакета? Существует три важных параметра, которые покупатель должен взять во внимание, выбирая стеклопакет. Это:

Рассмотрим каждый из этих параметров более подробно.

Заполнение воздушных камер

С целью повышения теплоизоляционных качеств стеклопакета пространство между стёклами заполняют инертным газом или смесью из нескольких газов. Их высокая плотность обеспечивает более низкую теплопроводность в сравнении с воздухом. Ниже мы приведём таблицу с данными о теплотехнических характеристиках газов, применяемых для заполнения воздушных камер в стеклопакетах.

  Температура Теплопроводность Плотность Теплоёмкость
Воздух +10°C 2.496 Вт(м*к) 1.232 кг/м³ 1.008 Дж(кг*к)
Гексафторид серы (SF6) +10°C 1.275 Вт(м*к) 6.360 кг/м³ 0.614 Дж(кг*к)
Аргон (Ar) +10°C 1. 684 Вт(м*к) 1.699 кг/м³ 0.519 Дж(кг*к)
Криптон (Kr) +10°C 0.900 Вт(м*к) 3.560 кг/м³ 0.245 Дж(кг*к)

Толщина стеклопакета

Толщина современных стеклопакетов обычно варьируется в пределах 16-46 мм, однако покупатель при желании может заказать стеклопакет с гораздо большей толщиной. Надо сказать, что именно такой параметр, как толщина, оказывает решающее воздействие на теплоизоляционные характеристики конструкции. Чем большим по толщине будет стеклопакет, тем лучше будет сохранять теплоизоляционные свойства оконная конструкция. А вот на звукоизоляционные качества такой параметр, как толщина стеклопакета, оказывает значительно меньшее влияние.

Количество стекол в стеклопакете

В стеклопакетах может быть различное количество стёкол. От этого в большей степени будет зависеть уровень звукоизоляции помещения. Если окна вашей квартиры выходят на оживлённую трассу или шумную магистраль мегаполиса, то стоит подумать над тем, какое количество стёкол станет оптимальным решением для конкретного варианта. Помните, что, чем больше будет стёкол, тем выше станут теплоизоляционные свойства всей конструкции в целом. А если нужно повысить шумоизоляционные характеристики окна, то можно выбрать конструкцию, в которой толщина внешнего стекла будет на 2 мм больше стандартной (то есть – 6 мм вместо 4-х).

Характеристики стекла

Сейчас производители стеклопакетов предлагают своим клиентам также варианты со стёклами, обладающими улучшенными качественными характеристиками. Рассмотрим подробнее какие стеклопакеты предлагаются на оконном рынке:

Стеклопакеты энергосберегающие

Энергосберегающие стеклопакеты

Стёкла низкоэмиссионные покрытые мягким либо твёрдым напылением, установленные в стеклопакете, позволяют значительно снизить уровень попадания внутрь холода и отток нагретого радиаторами теплого воздуха из комнаты. В то же время такие оконные конструкции дают солнечным лучам беспрепятственно проникать внутрь помещения, способствуют естественному освещению комнаты. Преимущество таких окон в том, что они дают возможность владельцам квартиры существенно сэкономить на отоплении.

Мультифункциональные стеклопакеты

Этот вариант стеклопакетов имеет более сложное строение. Их главной особенностью является выборочный пропуск сквозь стекло волн различной длины. Среди преимуществ мультифункциональных стёкол стоит отметить возможность поддержания оптимального микроклимата в помещении, как в летнюю жару, так и в зимние холода, обеспечение оптимального уровня естественного освещения.

Солнцезащитные стеклопакеты

Их специалисты рекомендуют устанавливать на верхних этажах многоэтажных домов, куда чаще всего проникает больше света, а также – в тех комнатах, оконные проёмы которых выходят на солнечную сторону. Главной функцией солнцезащитного стекла является предотвращение проникновения внутрь комнаты ультрафиолетового излучения. Достигается такой эффект за счёт специальной тонировочной плёнки, наносимой производителями на поверхность стекла.

Самоочищающиеся стеклопакеты

Этот вариант предполагает наличие на внешней стороне стёкол высокотехнологичного покрытия, предотвращающего скопление на поверхности загрязнений и пыли. Они вначале разрушаются на такой поверхности под воздействием ультрафиолетового излучения, а потом удаляются естественным путём, смываясь дождём.

Триплекс

Этот вид окон представляет собой многослойное изделие, в составе которого содержится несколько стёкол, соединённых между собой при помощи полимерного материала. Такая конструкция наделяет стеклопакет высоким уровнем прочности, а также – устойчивости к механическим и различным силовым нагрузкам. Также стоит сказать, что стекло-триплекс принадлежит к категории самых безопасных. Специальный клеящий полимер предотвращает рассыпание стекла в случае его повреждения. Этот материал удерживает осколки внутри стеклопакета.

Шумоизоляционные стеклопакеты

Если стеклопакеты будут устанавливаться в комнатах, оконные проёмы которых выходят на сторону шумных улиц с интенсивным автомобильным движением, то к ним обязательно предъявляются более высокие требования, касающиеся шумоизоляционных характеристик. Такие конструкции, как правило, оснащаются двух- а то и трёх-камерными стеклопакетами, в которых стёкла могут иметь различную толщину (от 4-х до 6-ти см). также в них может быть разная ширина у дистанционных рамок.

«Умные» стёкла

Данный вариант конструкции предполагает возможность изменения оптических характеристик стекла. Этот конструктивный элемент окна может превращаться из полностью прозрачного – в матовое, обладает способностью пропускать или, наоборот, не пропускать поток света, иметь различный уровень поглощения тепловой энергии, возникающего под влиянием электрического тока. Умное стекло ещё носит название смарт-стекла. Оно представлено достаточно сложным и комплексным изделием, которое изготавливается с применением высоких технологий, по сложнейшим схемам. Из-за этого и стоимость стеклопакета из такого стекла существенно вырастает. Но даже несмотря на большую цену востребованность «умного» стекла при изготовлении оконных и балконных конструкций остаётся весьма высокой. Это обусловлено тем, что именно с помощью таких вот конструкций в любом помещении можно создать уютную и комфортную обстановку.

Видео: Экскурсия на завод по производству стекла


Поделитесь: