Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Причины появления плесени на окнах. Как избавиться от плесени на окнах

Пластиковые окна уже давно перестали быть предметом роскоши. В настоящее время установка стеклопакетов – это одно из необходимых условий уюта и комфорта в доме или в квартире. Окна ПВХ отлично удерживают в доме тепло и защищают помещение от осадков и сквозняков. Им требуется минимальное обслуживание. Однако такие конструкции могут стать причиной появления плесени в результате неправильного монтажа и ошибок в уходе.

Почему появляется плесень на окнах?

Плесень представляет собой микроскопический грибок, появляющийся при температуре, превышающей 16°C и при наличии высокого уровня влажности. Плесень не зря называют биодеструктором. Этот грибок способен разрушать строительные материалы, поселяясь на них, а также изменять их свойства. Кроме того, споры плесени очень опасны для здоровья и могут вызвать как аллергию, так и более опасные заболевания.

Плесень и грибок возникают на ПВХ-конструкциях вследствие повышенной влажности. Если обычные деревянные окна пропускают воздух из-за наличия щелей, то пластиковые окна закрывают проем герметично, что приводит к увеличению уровня влажности.

Очень часто грибок появляется на окнах и откосах из-за нарушения вентиляции в помещении, из-за отсутствия доступа теплого воздуха к стеклам, из-за неправильной регулировки окон, которая приводит к их запотеванию и по другим причинам, которые будут рассмотрены ниже.

Одна из частых причин повышения влажности и, как следствие, образования плесени – слишком широкие подоконники, препятствующие подъему теплого воздуха от батарей к окну. Иногда предметы, расположенные на подоконнике, также мешают естественному теплообмену.

Как предотвратить образование плесени на окнах ПВХ

Способы удаления плесени

Поверхности, пораженные грибком, требуют специальной обработки. Этим нельзя пренебрегать, так как в противном случае плесень будет появляться снова и снова. Грибок можно устранять, используя физические и химические методы.

Физические способы:

Химические методы:

Как бороться с плесенью

Если плесень все же появилась, потребуется применять специальные меры, чтобы от нее избавиться. Прежде всего, необходимо устранить причину ее появления и избавиться от очага (источника).

Последовательность действий по устранению плесени:

  1. Если вы заметили, что на окнах постоянно появляется конденсат, осмотрите окно. Возможно, в нижней его части вы увидите черные точки – первые признаки появления плесени. Смойте эти черные точки раствором хлорки или биоцида. Обязательно наденьте перчатки!
  2. Если вы видите плесень на откосах, их следует разобрать и утеплить при помощи монтажной пены. После затвердевания срежьте лишнее и установите очищенные от плесени откосы обратно.
  3. Обязательно обработайте герметиком все стыки. Затем откосы можно покрасить или покрыть декоративным материалом.
  4. Для обработки окна можно использовать средство «Антиплесень». Оно должно воздействовать на конструкцию не менее 48 часов. Затем его нужно смыть простой водой.

В дальнейшем вам потребуется гигрометр и термометр для того, чтобы отслеживать уровень влажности и температуру в помещении. После того как вы провели необходимые меры по удалению плесени нужно следить, чтобы уровень влажности не поднимался выше 30%, а температура держалась на уровне 20°C до полного исчезновения плесени. Влагу, выступающую на стекле, следует тщательно вытирать.

Если причина появления плесени – широкие подоконники, создающие препятствие для подъёма теплого воздуха от батареи, то в них можно сделать специальные отверстия с решетками. Их задача – направлять поток теплого воздуха в сторону окна.

Если монтаж такой системы не решил проблему, можно установить специальные вентиляционные клапаны, которые открываются при повышении влажности и обеспечивают доступ воздуха в помещение.

Для устранения влажности и плесени может потребоваться установка дополнительной системы вентиляции, например, монтаж кондиционера, который содержит фильтр с фунгицидной пропиткой, избавляющей от спор грибка.

Избавиться от плесени – непростая задача даже при наличии современных химических средств. Гораздо проще предотвратить ее появление. Для этого достаточно просто соблюдать правила гигиены и поддерживать уровень влажности в помещении на нужном уровне.


Поделитесь: