Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Алюминиевые окна: преимущества, недостатки и сфера применения

Существует мнение, что окна из алюминия холодные и непригодны для установки в жилых помещениях. Но современные методики и технологии изготовления окон шагнули далеко вперед, поэтому дизайн и теплосберегающий эффект удивит даже самого убежденного скептика.

Современные дома, спроектированные аналогично классическим особнякам, кроме изысканной архитектуры должны обладать новейшими энергосберегающими технологиями. Использование в таких домах оконных конструкций из теплого алюминиевого профиля будет лучшим решением, потому что:

Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля

Основные характеристики алюминия – это легкость и прочность. Поэтому его зачастую используют для остекления крупных площадей (террас и зимних садов). Профиль может быть узким и не требует дополнительного армирования конструкции. Аналогично ПВХ-профилю, алюминиевый имеет камерную структуру.

Различают профильные системы из алюминия двух видов: «холодные» и «теплые». В первом случае профиль изготовлен целиком из алюминия и имеет низкую теплоизоляцию. Такой вариант оконных конструкций предназначен для нежилых помещений: зимних садов, балконов и веранд.

Преимущества аллюминиевых окон

В «теплых» окнах применяют трехкамерный профиль, состоящий из двух элементов, которые соединяются термической прокладкой. За счет этого у окна теплоизоляция будет намного лучше, но все же она уступает дереву и ПВХ.

В основном «холодные» профили изготавливаются однокамерными и имеют коэффициент теплоотдачи (Uf) равный 5,0 Вт/м2К, «теплые» делают двух- или трехкамерными и Uf будет в промежутке 1,4 – 3,0 Вт/м2К.

Алюминиевые профили, изготовленные с применением новейших технологий, имеют низкую теплопроводность и коэффициент Uf меньше 0,8 Вт/м2К. Такой вариант оконных систем появился на рынке совсем недавно. До этого момента добиться такого уровня теплоизоляции возможно было, только используя деревянный или ПВХ-профиль. Но эти материалы значительно проигрывают алюминию в конструкционных возможностях. Это новшество позволило применять окна из алюминия в пассивном и энергоэффективном строительстве зданий.

Форма и размер окон

Недостатки аллюминиевых окон

Из алюминия можно формировать конструкции всевозможных форм и размеров. Профиль изгибается для создания арок и соединяется во всевозможных архитектурных решениях. Применение передовых технологий в изготовлении дает возможность проектировать и создавать оконные конструкции с различными методами открывания, в большом диапазоне габаритных размеров, форм и конфигураций.

Например, в подъемно-раздвижных дверях, которые относят к крупногабаритным конструкциям, вместе с фурнитурой вес одной створки достигает 400 кг, а максимальные габаритные размеры в высоту 2,7 м и 3,325 м в ширину. Мобильная створка задвигается за глухую створку – возможно получить стеклянную поверхность размером до 6,5 м.

Производители алюминиевых окон всегда готовы разработать конструкции по индивидуальным проектам заказчиков, учитывая все особенности строения и выбрав наилучший вариант.

Лаконичный дизайн

Алюминий благодаря своим природным свойствам долгое время сохраняет эстетичный внешний вид.

Профиль из алюминия производители окрашивают во всевозможные цвета тремя методами:

«Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон

К основным техническим характеристикам алюминия, относится большая устойчивость к различного рода механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Благодаря этим свойствам его достаточно часто используют в строительной индустрии. Этот материал хорошо переносит воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Алюминиевые профили, обладая всеми этими свойствами, на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид и устойчивость к коррозии. Такие окна идеально подойдут как для жилых, так и нежилых строений.

Основные преимущества алюминиевых окон:

  1. Исключается армирование и дополнительное укрепление балками оконных конструкций – это делает легче конструкцию и проще процесс производства, при этом нисколько не снижает надежности изделия.
  2. Изысканность и элегантность светопрозрачных конструкций, которая достигается за счет более узкого профиля, в сравнении с подобными моделями из дерева и ПВХ. Алюминиевые конструкции имеют современный вид и не препятствуют светопропусканию.
  3. Проектировка оконных поверхностей большой площади. При этом обязательно соблюдается изысканный дизайн и сохраняется на высоком уровне производительность системы (только при использовании профилей новейших разработок).
  4. Широкая палитра для отделки профиля позволяет подобрать оконные системы, гармонично сочетаемые с общей архитектурой здания.
  5. Возможность индивидуального проектирования оконных конструкций, учитывая все особенности здания и пожелания заказчика.
  6. Несложный уход. Алюминиевый профиль нуждается в минимальном уходе и поддержании функционального состояния. Единственной процедурой для профилактики будет периодическая мойка окна и профиля.

Недостатки алюминиевых окон:

  1. Низкий уровень доступности. Далеко не все профильные компании предлагают окна из теплого алюминия, в крайнем случае возможно приобрести только окна стандартных размеров.
  2. Высокая стоимость. В настоящий момент конструкции из теплого алюминия, являются наиболее дорогостоящим вариантом для остекления из всех профильных систем, представленных на рынке.

Как правило, в современной строительной отрасли сочетают окна алюминиевые и из ПВХ-профиля. Существует замечательная возможность окраски окон и дверей в одной цветовой гамме. Используя эти свойства, дизайнеры создают действительно удивительные фасады со зрительно похожими друг на друга окнами. Окна из алюминия незаменимы при остеклении таких помещений, как балконы, лоджии, зимние сады и террасы.

Рассчитаем стоимость остекления за 5 минут

Перезвоним и проконсультируем по всем вопросам

Ваша заявка принята
Заполните все поля


Отправляя заявку вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Поделитесь: