Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Почему трещат пластиковые окна?

Основной функцией пластиковых окон является защита от шума. И какой же неожиданностью становится внезапный треск, появляющийся в оконном проеме при ветре или в процессе открывания/закрывания створок. Что может послужить причиной такого неприятного сюрприза?

Причины треска пластиковых окон

Посторонние шумы, доносящиеся извне, часто становятся причиной установки пластиковых окон, с ними обладатели дома или квартиры надеются обрести тишину и покой. Но часто надежды «лопаются как мыльный пузырь» и появляется не просто мешающий, но и изрядно раздражающий треск. Он может возникнуть при ветре, сквозняке и в других ситуациях. С его появлением человек становится раздражительным, нервным – ведь это негативное воздействие на организм, особенно, если речь идет о ночном времени.

Но помимо негативного воздействия на здоровье треск в пластиковых окнах должен навести на мысль, что с ними что-то не так – проблема кроется либо в плохих материалах, либо в некачественном монтаже.

Причины в неправильном монтаже ПВХ окон

Установка окон в проем должна осуществляться опытными специалистами с учетом его особенностей. Неправильный монтаж окна является самой распространенной причиной появления треска.

Причины в некачественных комплектующих

Если вы не сомневаетесь в качестве монтажа, стоит задуматься о качестве пластика, из которого изготовлен профиль. Очень часто дешевый материал становится причиной появления треска в окнах. Чрезмерно мягкий материал деформируется под воздействием негативных факторов – погодные условия, перепады температур, нагрев и пр. В таком случае образуется «эффект паруса», вызывающий посторонний звук.

Распространенной причиной появления треска становится перепад температур за окном, в результате которого пластик сужается и расширяется. Усугубить ситуацию может разница в материалах - профиля и откосов – из-за различной плотности они будут по-разному расширяться. При грамотном выполнении монтажа, между оконным профилем и пластиковым откосом устанавливается специальный стабилизирующий уголок.

Избавить от столь неприятной проблемы, как треск в пластиковых окнах, зачастую, можно лишь заново осуществив демонтаж и монтаж оконной конструкции. И здесь уже особо важно сделать это грамотно, с использованием специальных герметизирующих материалов.


Поделитесь: