Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Виды уплотнителей для пластиковых окон

При выборе пластиковых окон особое внимание покупатели уделяют тому, чтобы конструкция обеспечивала достаточный уровень тепла в помещении, чтобы из створок не дуло, а на стеклах не появлялся конденсат. Во многом решение этих задач зависит от качества утеплителя окна. Утеплители выполняют разные функции в конструкции, а также могут быть выполнены из разных материалов.

Что собой представляет оконный уплотнитель

Уплотнитель (или уплотнительный жгут) – это резиновая прослойка рельефного или губчатого строения, фиксируемая в специальных углублениях в оконных профилях. Главные характеристики, которыми должен обладать хороший уплотнитель, – это устойчивость к перепадам температуры и воздействию влаги, высокие теплоизолирующие свойства.

Функции уплотнителя зависят от того, в какое место оконной конструкции он будет установлен. Существуют следующие разновидности уплотняющего материала:

Независимо от места установки данный элемент выполняет функции теплосбережения, а также защищает от шума, дождя и пыли. Современные уплотнители могут различаться по форме в зависимости от места их установки и функциональной нагрузки, по цвету и по материалу, из которого они изготовлены.

Когда нужно менять уплотнитель пвх окна?

Как правило, современные изолирующие материалы для пластиковых окон могут сохранять свои свойства в течение десятков лет. Однако существуют признаки, которые сигнализируют о том, что уплотнитель перестал выполнять свои функции:

Как выбрать оконный уплотнитель

Большинство видов изолирующих материалов выпускаются в соответствии с требованиями компаний-лидеров на рынке пластиковых окон. Как правило, уплотнители разных марок взаимозаменяемы.

Не стоит покупать уплотнитель, превышающий по толщине тот, который был установлен ранее. Вопреки распространенному мнению, толстый уплотнитель не поможет сохранению тепла. Напротив, дополнительная толщина прослойки создает дополнительную нагрузку на запирающую конструкцию. Кроме того, уплотнитель повышенной толщины быстрее деформируется, а значит, срок его службы будет меньше.

Для пластиковых окон необходимо приобретать специальный материал, соответствующий нормам ГОСТ. Иные виды утепляющего материала могут использоваться для старых деревянных окон и не подойдут для конструкций ПВХ.

Как ухаживать за уплотнителем, чтобы увеличить срок его службы

Чтобы избежать быстрого износа уплотнителя, необходимо соблюдать несколько несложных правил по уходу за ним:

Если же возникла необходимость замены уплотнителя, желательно обратиться в компанию, которая устанавливала окно. Если это невозможно, то лучше обратиться в специализированную ремонтную мастерскую. Замена уплотняющего жгута своими руками возможна, но нежелательна, так как неправильно проложенный уплотнитель может повредить всю оконную конструкцию.

Видео: Уплотнитель для пластиковых окон


Поделитесь: