Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Виды москитных сеток для пластиковых окон

Летом в квартиру или дом часто залетают насекомые, доставляя жильцам массу хлопот. Если вы не хотите держать в жару окна закрытыми и спать в духоте, выходом станет установка на окна москитной сетки. Кроме защиты от насекомых, антимоскитные сетки обладают массой дополнительных преимуществ:

Существуют различные виды противомоскитных сеток, отличающиеся по форме и конструкции. Поговорим подробнее о преимуществах и особенностях наиболее популярных моделей.

Простая сетка

Самый простой вариант – это защитная сетка для пластикового окна из стекловолокна с ПВХ покрытием. Ее с легкостью можно приклеить на раму со стороны улицы, используя двусторонний скотч.

ПРЕИМУЩЕСТВА: такая модель не мешает закрывать окно, не привлекает внимание и отлично выполняет свои функции. Простая противомоскитная сетка служит около двух лет, ее с легкостью можно снять, помыть и прикрепить на место. Стоит модель совсем недорого.

НЕДОСТАТКИ: недолговечность, низкая прочность. Может отклеиться от окна.

Рамочная москитная сетка

Конструкция может размещаться как на наружной стороне рамы, так и внутри проема. Представляет собой раму из ПВХ или алюминия с натянутой на нее сеткой. Крепится модель при помощи специальных уголков изготавливается в соответствии с нужным размером.

ПРЕИМУЩЕСТВА: подходит для любых окон - деревянных, пластиковых, алюминиевых. Проста в эксплуатации, ее легко снять после наступления холодов, а также для периодической чистки.

НЕДОСТАТКИ: уголки для сетки должны быть монтированы до того, как оконная рама будет установлена в проем. То есть подумать о том, нужна ли вам сетка против комаров нужно до того, как будет произведен монтаж пластикового окна.

Для монтажа рамочной сетки используются различные виды креплений:

Рамочная москитная сетка не мешает открывать окна и пользоваться жалюзи.

Рулонная сетка противомоскитная

Рулонная сетка – это, пожалуй, один из самых удобных способов защиты помещения от насекомых, а также от пыли и грязи. Главная особенность такой сетки – это возможность свернуть ее наподобие рулонной шторы с помощью специального механизма, а при необходимости вновь закрыть ей окно. Благодаря алюминиевым направляющим сетка плотно прилегает к раме и обеспечивает высокий уровень защиты.

Как правило, такие сетки устанавливаются с внешней стороны оконной конструкции, исключение составляют мансардные окна, на них сетка крепится изнутри.

ПРЕИМУЩЕСТВА: удобство эксплуатации, наличие щетинок, задерживающих грязь, возможность сворачивать сетку. Подходит для всех типов окон.

НЕДОСТАТКИ: иногда при сворачивании шторы в нее могут попасть крупные частицы грязи, способные повредить сетку. При сворачивании нельзя резко дергать штору с сеткой, желательно придерживать ее рукой. Механизм следует чистить минимум раз в год.

Сетка-плиссе

Противомоскитная сетка плиссе по принципу работы похожа на рулонную, но у нее отсутствует сворачивающий механизм. Конструкция сетки напоминает гармошку. Шаг складок составляет 10 мм. Такие сетки могут использоваться на обычных окнах, а также в зимних садах и на объектах, имеющих большую площадь. Регулируется путем ослабления или натяжения шнура. Крепление в проем осуществляется с помощью пластиковых кронштейнов. Сетка выполнена не из стекловолокна, а из особого пластика.

ПРЕИМУЩЕСТВА: наиболее совершенная из существующих конструкций москитных сеток, отличающаяся современным дизайном, функциональностью и четкостью линий. Не имеет нижнего порога, благодаря чему ей очень удобно пользоваться. Может закрыть проемы до 3 м в длину и ширину. Ее не нужно убирать с окна на зиму.

НЕДОСТАТКИ: сравнительно высокая стоимость, которая, тем не менее, полностью соответствует качеству.

Специальные москитные сетки

Москитную сетку можно ставить не только на окно, но и на дверь. Например, открывающаяся противомоскитная дверь на балкон, сделанная в виде рамочной сетки, защитит балкон в течение летнего сезона. Такая конструкция не препятствует проникновению в помещение света и воздуха, не ограничивает пространство балкона. Может быть установлена как на пластиковую, так и на деревянную дверь с помощью специального профиля, уплотнителя и креплений. Дверь монтируется на петли и дополняется ручками. Сама москитная сетка сделана из алюминия.

Также существуют раздвижные рамочные москитные сетки, представляющие собой конструкцию из двух рам, раздвигающихся в разные стороны. Такие сетки очень удобны для больших патио или лоджий.

Рулонные сетки на балконные двери раздвигаются не по вертикали, а по горизонтали. Сетка перемещается по направляющим, закрепленным в нижней и верхней части дверного проема. Для двойных балконных дверей используются рулонные комбинированные сетки, которые занимают меньше места и состоят из двух створок.

Если у вас есть домашний питомец, то вы, наверняка, будете думать о том, как защитить москитную сетку от воздействия острых когтей, а также обеспечить безопасность любимца, который может прорвать стеку и выпасть в окно.

Существуют сетки, сделанные не из стекловолокна, а из стали или из алюминия. Преимущество такой сетки – прочность, недостатки – возможность установки только рамочной конструкции и достаточно высокая цена.

Сетки нестандартной формы

Если в вашем доме установлены окна необычной формы, вы можете приобрести сетку с уголками с изменяющейся геометрией. Существуют арочные и многоугольные конструкции, позволяющиеся закрыть проемы самой разной формы. Для их изготовления применяют профиль, ширина которого составляет 32 мм.

Одно из преимуществ такой сетки – возможность выбора не только формы, но и цвета конструкции. Стандартные цвета – белый и коричневый, но покупатель может заказать практически любой цвет профиля.

Важные особенности противомоскитных сеток для пластиковых конструкций

  1. Если разновидность Вашей сетки требует демонтажа в зимний период, то выполняйте эту процедуру вовремя. Приступать стоит, когда дневная температура не превышает 10 градусов, во избежание резких температурных перепадов, сильных порывов ветра и обильных осадков, которые неблагоприятно сказываются на качестве полотна. 
  2. Ни при каких обстоятельствах не облокачивайтесь на москитное устройство сами и не позволяйте это делать ребенку. Даже в том случае, если выбранная модель отличается высокой прочностью.
  3. Регулярно (примерно 2 раза в год) проводите очистку сетки и профиля от накопившейся пыли, грязи, застрявших насекомых. Если Вы проживаете вблизи автомобильных дорог, то делать это нужно чаще - по мере загрязнения. Снимайте ее с окна, чтобы помыть. При этом не пользуйтесь щетками с жестким ворсом, они могут повредить ячейки. Лучшее средство для очистки - слабый мыльный раствор. Сушка пусть осуществляется естественным путем, не рекомендовано использование фенов и тепловентиляторов.
  4. Съемный аксессуар необходимо хранить вертикально, не допуская давления каких-либо предметов на него, чтобы избежать деформации.


Видео: Как выбрать москитную сетку на окна


Поделитесь: