Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Установка пластиковых окон в деревянные дома

В последние годы стало популярно возводить загородные дома из дерева. Это экологически чистый «дышащий» материал, который создает особый микроклимат в помещении.

Существует два вида деревянных домов:

Окна ПВХ в домах из бруса и сруба

Деревянные дома такого типа отличаются высокой подвижностью древесины из-за ее усыхания. В идеале рекомендуется дать дому «отстояться» в течение 1-2 лет, когда происходит основная усадка. На этот период рекомендуется установить дешевые деревянные окна, иначе существует риск необходимости замены окон из пластика после усадки. Для того чтобы со временем окна не перекосило, следует провести их правильную установку.

Компенсационный зазор

Для домов, которые не прошли период усадки, обязательно создание компенсационных зазоров сверху и снизу. Как это действует?

Окосячка или обсада

Во время усыхания древесины бревна могут деформироваться и изгибаться. Если установить окна без «окосячки», их может перекосить, а в худшем случае лопнет сам стеклопакет, поэтому монтировать окно прямо в проем нельзя.

Окна устанавливаются в «окосячку» – она представляет собой каркас из бруса, который обеспечивает компенсацию усадки стен дома. Это, в свою очередь, обеспечивает перемещение по вертикали оконного блока и усиливает прочность стен дома. Обсадную коробку крепят не прямо к стене, а при помощи бруска скольжения. Для этого заранее делают вертикальные пазы в теле оконного проема.

Для продления службы пластиковых окон и во избежание их поломки или деформации, которая может вызвать проблемы с открыванием или закрываем створок, монтаж должен проводиться высококвалифицированными специалистами.

Для того чтобы пластиковые окна гармонично вписались в деревянный дом из сруба, рекомендуется применять ламинацию профиля под дерево и наклейку деревянных фальшпереплетов.

Выбрать модели окон для деревянного дома вы можете в нашем каталоге по ссылке.

Видео: Установка окон и дверей в деревянный дом


Поделитесь: