Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Как сделать пластиковое окно безопасным для ребенка?

С появлением в доме маленького ребёнка родители должны утроить своё внимание ко всем опасностям, которые могут малышу навредить. Взрослые должны понимать, что маленький непоседа именно дома стремится к открытию новой для себя информации, и поэтому постоянно попадает в неприятные и травмоопасные ситуации. Защитить ребенка от них – первостепенная задача каждого родителя, и решая её, он должен позаботиться, прежде всего, о безопасном интерьере детской комнаты (ведь именно в ней малыш будет проводить большую часть своего времени). Одним из элементов интерьер детской традиционно становится оконный блок. Выполняя функцию источника дневного освещения и свежего воздуха, но также является основным фактором опасности для несмышлёного малыша. Чаще всего многих родителей беспокоит тот факт, что их чадо может самостоятельно открыть оконную створку и выпасть наружу. Естественно, им хочется уберечься от подобных ситуаций, и для этого специалисты рекомендуют обратить внимание, прежде всего, на фурнитуру оконной конструкции. Ежегодно ассортимент фурнитуры для пластиковых окон обновляется, и одной последних новинок является безопасная ручка с замком.

Оконная ручка с замком – оптимальное решение

Оптимальным решением для детской комнаты будет окно с ручкой, закрывающейся на замок. Она значительно увеличивает безопасность окна и дарит спокойствие взрослым. Зафиксировать такую ручку в режиме «Заблокировано» достаточно просто. Необходимо лишь нажать на кнопку блокирующего устройства. После такой блокировки ручка окна становится не поворотной, следовательно, оконную створку нельзя будет открыть. Таким способом можно полностью закрыть окно или же оставить его в режиме проветривания. Для того, чтобы вернуть ручку в рабочее состояние, необходим ключ. Только с его помощью можно снять режим блокировки, повернув блокирующее устройство. После этого окно вновь будет свободно открываться.

Что касается стоимости ручки с замком, то она находится на среднем уровне.

Некоторых потребителей волнует, что делать в том случае, если ключ от ручки был утерян. Производители предусмотрели этот момент, укомплектовав каждую ручку двумя ключами. Кроме того, если приобретаются ручки одного производителя, то у них все ключи – абсолютно одинаковые. Поэтому ключи от одной ручки подойдут и для другой ручки того же производства.

Приобрести ручки с замком можно, обратившись в офис компании по продаже пластиковых окон. Также такую фурнитуру реализуют на строительных рынках и в магазинах строительной направленности.

Поменять самостоятельно оконную ручку на пластиковом окне не составит труда. Займёт эта процедура не более 5-ти минут, а для работы потребуется всего лишь крестовая отвёртка. Следующая инструкция поможет быстро самостоятельно заменить обычную ручку на вариант с замком.

  1. У основания оконной ручки есть декоративная заглушка, которую необходимо приподнять и повернуть на 90 градусов.
  2. Под заглушкой находятся два болта. Их потребуется открутить крестовой отвёрткой.
  3. Далее старая ручка снимается с окна, а на её место устанавливается новая ручка с ключом.
  4. После установки следует закрутить болты на прежнее место.
  5. Декоративная крышка возвращается на место и на этом монтаж ручки с ключом завершается.

Особенности эксплуатации окон с замковой фурнитурой

Принцип использования оконной ручки с замком выглядит следующим образом.

Видео: Ручка с замком для пластиковых окон


Поделитесь: