Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Зимний сад: от проекта к готовому сооружению

В зимние холода иногда так хочется хоть на минутку окунуться в лето, послушать шелест листвы, насладиться ароматом цветов. Конечно, можно отправиться на курорт в жаркие страны, но есть и другой выход – завести частичку лета у себя дома. Речь идет о зимнем саде. В последнее время это архитектурное сооружение, дающее возможность выращивать теплолюбивые растения в любое время года, приобретает все большую популярность. Поскольку для обустройства такого сада потребуется соблюдение ряда условий, перед тем как приступить к возведению нелишним будет ознакомиться с особенностями его конструкции и основными этапами строительных работ.

Назначение и разновидности

Для начала разберемся, что же представляет собой зимний сад. В современном исполнении он имеет вид пристройки либо отдельно стоящего помещения с прозрачными стенами и крышей. Помимо декоративной функции, зимний сад, являясь частью дома, позволяет визуально расширить его границы и создает благоприятный микроклимат, насыщая воздух кислородом. Кроме того, он способен подчеркнуть архитектурные особенности здания, а также материальный статус и отличный вкус владельца дома.

При помощи систем кондиционирования, вентиляции и отопления в зимнем саду можно без проблем создать и поддерживать комфортную среду как для любых, в том числе и экзотических, растений, так и для людей. Если же вы проживаете в городской квартире, то следует учесть, что обустроить зимний сад возможно только при наличии большой открытой площадки, превышающей по размерам обычную лоджию.

Существует несколько наиболее распространенных вариантов обустройства зимних садов, а именно:

Конкретную модель следует выбирать соответственно вашим пожеланием и возможностям, а также в зависимости от наличия свободного пространства на участке и особенностей строения дома.

Особенности конструкции зимних садов

Одним из основных элементов конструкции зимнего сада являются, конечно же, стеклопакеты. Ведь именно от остекления сада будет зависеть микроклимат в помещении и внешний вид сооружения. Выбирая элементы остекления, следует учесть, на какой части конструкции они будут установлены. Так, например, для стен зимнего сада лучше остановить выбор на звуко- и теплоизолирующих стеклопакетах, а для кровельной части больше подойдет закаленное стекло. Также необходимо принять во внимание такие особенности, как расположение сада по сторонам света, наличие (отсутствие) солнцезащиты и цветовую гамму интерьера.

Еще одна не менее важная деталь, отвечающая за прочность всего сооружения – рама. Ее функция заключается в передаче вертикальных и горизонтальных нагрузок, действующих на остекление, фундаменту и примыкающим конструкциям. Поскольку зачастую зимний сад выполняется в виде пристройки, его конструкция имеет меньшую жесткость, чем остальное здание. Особое внимание следует уделять надежности стыковых узлов, так как на них ложится значительная нагрузка из-за разницы в деформациях основного здания и пристройки.

Конструкции зимних садов

Обеспечить должную устойчивость постройки способна конструкция из алюминия. Если же зимний сад примыкает к дому, в качестве несущих элементов обычно используют откосы или отливы из оцинкованной стали, изготовленные в промышленных условиях по индивидуальному заказу. Их поверхность покрывается защитным слоем порошковой краски любого цвета, соответственно пожеланиям заказчика.

Если планируется обустройство зимнего сада со значительной площадью остекления, то целесообразней будет использовать несущую рамную конструкцию с меньшим количеством стоек. Такая конструкция также успешно справляется с нагрузкой, оказываемой собственным весом, снегом, ветром и другими природными явлениями, но для сохранения жесткости ее необходимо снабдить дополнительными элементами, к примеру, оконными рамами или раздвижными дверьми.

Что касается фундамента, в учет нужно брать и его несущую способность, и устойчивость к низким температурам.

В зимнем саду кровля должна иметь угол наклона 30-40 градусов, такой уклон является оптимальным, способствуя лучшему улавливанию солнечного света. Также с наклонной крыши намного легче смывается грязь, лучше сходят снежные массы и стекает конденсат с внутренней поверхности.

Для покраски несущих элементов конструкции применяются, как правило, порошковые краски. Обладая высокими прочностными характеристиками, они могут использоваться даже в самом суровом климате.

Поэтапная реализация проекта

Зачастую идея возведения зимнего сада появляется уже после окончания строительства дома, а иногда и после заселения. Естественно, в этом случае потребуется внести корректировки в конструкцию уже существующего здания, разработать схему крепления примыкающей пристройки. Эта задача хотя и непростая, но вполне решаемая, если подойти к делу максимально тщательно и аккуратно.

Процесс возведения зимнего сада от возникновения идеи до окончательного результата состоит из следующих этапов:

1. Визуализация

Первое, что нужно сделать – создать макет или чертеж желаемой модели зимнего сада, учитывая архитектурные особенности дома. Поскольку постройка должна идеально сочетаться с уже имеющимися сооружениями и вписываться в окружающий ландшафт, лучше изготовить трехмерную модель, воспользовавшись услугами профессионального архитектора.

Макет зимнего сада

2. Подготовка конструкторской документации

После того как была разработана трехмерная модель будущего строения, наступает черед подготовки необходимой документации. В ней должно содержаться подробное описание узлов крепления сооружения к фасаду дома, высоты дверных проемов и мест их расположения, а также других деталей конструкции.

3. Выбор строительных материалов

Когда вышеописанные этапы выполнены, следует выбрать профильную систему для несущей конструкции зимнего сада. Чаще всего в этих целях используются алюминиевые системы.

Далее, в соответствии с пожеланиями заказчика и особенностями сооружения, выбираются конкретные виды стеклопакетов и открывающие элементы.

4. Составление сметы

После завершения подбора всех материалов и утверждения конструкции составляется сметный расчет стоимости реализации проекта, желательно в нескольких вариациях.

5. Монтаж

Завершающий и весьма важный этап строительства – монтаж конструкции в соответствии с утвержденной документацией и планом работ. Его выполнение лучше доверить квалифицированным специалистам. Поскольку только строение, возведенное в соответствии со всеми нормами и правилами строительства, сможет успешно противостоять ветровым и снеговым нагрузками.

Приняв решение обзавестись зимним садом, следует обратиться в компанию, специализирующуюся на строительстве подобных объектов, где вам выполнят все необходимые расчеты и составят индивидуальный проект зимнего сада, способного идеально вписаться в дизайн вашего дома.

Рассчитаем стоимость остекления за 5 минут

Перезвоним и проконсультируем по всем вопросам

Ваша заявка принята
Заполните все поля


Отправляя заявку вы даете согласие на обработку ваших персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Поделитесь: