Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Виды вентиляционных клапанов для пластиковых окон

Пластиковое окно – это надежность, комфорт, простота эксплуатации и защита от холода и шума. Однако установка современных окон может кардинально изменить климат в квартире. Это происходит из-за того, что пластиковая конструкция герметично закрывает оконный проем. При отсутствии возможности регулярно проветривать помещение, может появиться конденсат на окнах, воздух станет затхлым, повышается вероятность возникновения плесени. Результат – аллергические реакции и болезни, не говоря уже о головных болях и бессоннице из-за духоты.

Периодическое проветривание исправляет ситуацию ненадолго. В зимнее время невозможно держать окна открытыми постоянно, а летом при открывании створок в помещение попадает пыль и грязь.

Видео: Особенности работы вентиляционных клапанов

Преимущества вентиляционных клапанов для пластиковых окон

Выходом может стать установка специальных вентиляционных клапанов, которые обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в квартиру. Они не замерзают в зимнее время, воздух, проходя через них, прогревается. Важно, что клапаны не нарушают звукоизоляционные свойства окон.

Вентиляционный клапан выглядит как небольшой короб из пластика, расположенный в верхней части окна. Особые устройства, называемые перьями, регулируют приток воздуха с улицы. Если погода хорошая и безветренная, клапан с легкостью пропускает воздух внутрь. Если поднимается ветер, перья препятствуют проникновению холода в жилье.

Существует несколько разновидностей подобных клапанов. Некоторые оснащены датчиками влажности, которые подают воздух с улицы порциями, в зависимости от количества людей, находящихся в комнате. Приточный клапан защищает квартиру от шума, насекомых и грязи.

Поскольку клапаны обеспечивают постоянно проветривание, которое регулируется автоматически, необходимость в обычном проветривании просто отпадает.

Еще одно преимущество подобного клапана – отсутствие конденсата на стеклах, а также сохранение тепла в помещении.

Специалисты выделяют и некоторые недостатки приточных вентиляционных клапанов. К ним относятся:

Однако в большинстве случаев несомненные преимущества перекрывают недостатки.

Разновидности клапанов для вентиляции

Фальцевые вентиляционные клапаны

Данный вид клапана представляет собой бюджетный и простой вариант вентиляции. Он назван так из-за того, что воздух проходит по фальцам профилей, а попадает внутрь через входные отверстия клапана. Это небольшой вырез в притворе, через который и поступает воздух в помещение. Клапан можно установить, не демонтируя окна, этим и объясняется низкая цена конструкции. Клапан практически не влияет на звукоизоляцию. Основной недостаток – через него может пройти малое количество воздуха, поэтому обеспечить полноценную вентиляцию такой клапан не может.

Щелевые приточные клапаны

Этот вид клапана забирает воздух через щель, высотой до 16 мм, а шириной до 400 мм. Снаружи щель закрывается блоком, препятствующим попаданию внутрь грязи и насекомых. Изнутри щель закрывается регулирующим блоком. Преимущества: большая пропускная способность, возможность установить клапан без демонтажа окон.

Накладные клапаны

Главное преимущество такого клапана – большая площадь канала, который проходит по всей длине профиля. Клапан может быть расположен по-разному. Основной его недостаток – невозможность установки на готовый смонтированный профиль. Накладной клапан может быть поставлен заранее, до монтажа оконной конструкции, так как требует регулировки ширины профиля. Еще один возможный недостаток – снижение показателей звуко- и теплоизоляции из-за чрезмерно высокой пропускной способности.

Обычно накладные клапаны применяются на производстве, где необходим постоянный мощный приток воздуха, при этом невозможно держать окна открытыми. В квартирах и жилых домах данные конструкции устанавливают крайне редко.

Как выбрать лучший вариант вентиляционного приточного устройства

На рынке представлено множество моделей приточных клапанов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, а также отличается точки зрения установки и эксплуатации.

На что нужно обращать внимание, чтобы подобрать нужную модель?

При выборе клапана необходимо уделить внимание каждой детали, ведь именно от характеристик данного элемента зависит, будет ли на окнах образовываться конденсат, плесень и грибок. Кроме того, приточный клапан создает комфортную температуру в помещении, способствует укреплению здоровья жильцов, а также избавляет от необходимости постоянно проветривать помещение.


Поделитесь: