Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Установка жалюзи на пластиковые окна

Установка жалюзи на пластиковые окна

Ещё недавно жалюзи считались непременным атрибутом общественных и торговых помещений и офисов. Их наличие на окнах придавало официальности и отстраненности, и трудно было представить, что они очень быстро завоюют домашние интерьеры, став неотъемлемой частью системы климат-контроля.

Жалюзи – это один из самых простых и доступных способов оградить комнаты вашей квартиры или дома, застекленный балкон или зимний сад от чрезмерной инсоляции, а также от нежелательного внимания со стороны случайных прохожих.

Существующие варианты конструкций

Разнообразие конструктивных и дизайнерских решений позволит каждому подобрать жалюзи по своему вкусу. Исходя из особенностей конструкции, различают 4 основных вида жалюзи.

Самостоятельный монтаж жалюзи – так ли это сложно?

Установка жалюзи обычно не представляет особых сложностей даже для тех, у кого мало опыта подобных работ. В каждый комплект кроме собственно полотна, управляющей системы, короба или направляющих входит один или даже несколько комплектов креплений, каждый из которых предназначен для различных вариантов установки.

Важно: Перед приобретением жалюзи необходимо точно определиться с тем, какого они должны быть размера. А он, в свою очередь зависит от предполагаемого способа установки. Если вы планируете заказывать жалюзи у специализированной компании, лучше доверить выполнение расчетов специалистам. Это уменьшит количество ошибок и переделок. Если же вы планируете выполнить данную работу сами, то потребуется учесть следующие моменты.

Для установки жалюзи вам потребуется комплект креплений, шуруповерт или отвертка, дрель, линейка и карандаш (маркер), саморезы или дюбеля (в зависимости от того, на какую поверхность будет производиться крепление), а также либо специальные кронштейны, либо защелки – клипсы.

Выбор способа крепления зависит от дизайнерского решения, наличия строительных огрехов и необходимой ширине подоконника. Кроме того, иногда возникает потребность в применении способов крепления, не требующих сверления дырок в стенах и окнах.

Установка жалюзи за пределами оконных проемов

Этот способ наиболее эффективен для того, чтобы нивелировать нарушенную геометрию проемов. И используется в основном для монтажа вертикальных жалюзи.

Перед началом работ необходимо промерить окно и отметить карандашом или маркером места установки дюбелей. После этого в данных точках сверлят отверстия и ставят дюбеля, на которых монтируют кронштейны. Для предотвращения раскачивания вертикальных жалюзи сквозняком применяются грузы под каждой полосой, соединенные между собой цепочкой. Существует два способа наружного монтажа – внутри проема и за его пределами (на потолок или стену).

Видео: Монтаж вертикальных жалюзи

Монтаж на оконную створку

Может применяться для установки как рулонных, так и горизонтальных жалюзи. Основным преимуществом данного способа является возможность избирательного затенения створок и сохранения доступности пространства подоконника. Монтаж этого типа может быть выполнен со сверлением и без него. Если вы решились все же сверлить створки, старайтесь не повредить стеклопакет, предварительно выяснив его размеры.

При этом нет необходимости переживать о том, чтобы жалюзи встали по уровню, поскольку изготовление окон всегда учитывает этот важный фактор. Достаточно, чтобы верхняя линия установки была параллельна верхней линии створки. Герметичность окна не пострадает от установки жалюзи, благодаря современным многокамерным пакетам.

Если створка, к которой крепятся жалюзи, открывается, то в этом случае раму не сверлят, закрепляя жалюзи при помощи специальной ленты – самоклейки или зажимов. Этот способ оптимален и для новых пластиковых окон, на которые еще действует гарантия от производителя.

Видео: Монтаж горизонтальных жалюзи

Итак, если выбран монтаж со сверлением и установкой защелок, последовательность процедур такова.

Если же жалюзи монтируются на карниз, то используется другая последовательность действия.

Существуют способы закрепления жалюзи на створках без использования сверла или шуруповерта. Это могут быть специальные держатели-зажимы, точкой опоры для которых является верхняя часть оконного профиля, между которыми протягивается управляющий трос, кронштейны на самоклеющихся площадках, а также магнитные держатели. Данные способы все чаще применяются для установки рулонных светозащитных систем, поскольку просты в монтаже и не портят оконные рамы.

Их можно применять на любых окнах независимо от того, как в них реализована система открывания (поворотная или откидная). Они отличаются удобством и практичностью, а также не требуют применения специального оборудования.

Видео: Монтаж рулонных штор


Поделитесь: