Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

ГОСТы оконной отрасли России

Нормативные требования к окнам в России регулируются несколькими типами документов, основными из них являются - являются ГОСТы и СНиПы (строительные нормы и правила). ГОСТов в оконной сфере существует более двадцати. Основными являются:

ГОСТы регламентируют технические требования к конкретным видам изделий промышленного производства Они имеют приоритетное значение для производителей окон.

СНиПы приводят требования к использованию окон как готовых промышленных изделий в зданиях различного назначения, и они имеют более важное значение для специалистов по проектированию в области строительства.

В 1999 году Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) было принято 9 новых стандартов, регулирующих деятельность оконной отрасли.

Основополагающим среди нормативных требований является ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», он выдвигает требования к окнам на современном уровне. По определению данного ГОСТа «Окно – элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий, и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.

Оконный блок – светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.

Также были приняты два стандарта, относящихся непосредственно к отрасли окон ПВХ. Это ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия» и ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия».

Мы гарантируем, что продукция нашей компании соответствует всем нормативным документам. Если у Вас возникнут вопросы по нормативной базе, регулирующей деятельность оконной отрасли, специалисты «Окна Комфорта» дадут Вам грамотную консультацию.

Скачать ГОСТ 23166-1999


Поделитесь: